Должен ли милиционер предъявлять документы

Должен ли милиционер предъявлять документы

Конференция ЮрКлуба


)) должно ли должн.лицо отдела милиции при проведении проверки юр.лица предъявлять служебное удостоверение? Должно, и не только при проверке юрлица, но и, например, при проверке документов у гражданина — по требованию последнего. Представляться обязан в любом случае. ФЗ «О милиции», также в ведомственых инструкциях.

Вроде как по логике должно Если предъявлять отказывается, то проверять нужно уже его может я уже к вечеру вижу плохо , но нету ничего в законе о милиции и ведомственные инструкции я не нашла, думала притянуть закон о защите прав юр.

Должен ли сотрудник полиции предъявлять удостоверение?


Из информации о владельце там имеется только ФИО и фотография.

Удостоверение имеет следующий вид: Да. Это его обязанность. Однако сотрудник полиции обязан показывать свои бумаги только в том случае, если вы их у него попросите — он не должен подходя к вам держать перед собой раскрытое удостоверение. В некоторых случаях сотрудник не обязан предварительно показывать свои документы.


Должен ли милиционер предъявлять документы


__________________

мы в твиттере

Форма входа

Если Вас остановил милиционер… что нужно знать и как себя вести?

Административное задержание может применяться сотрудниками милиции в целях:

Уголовно-процессуальное задержание применяется к гражданам, подозревающимся в совершении преступлений.

Оно может быть применено в случае, если:

После задержания гражданин имеет право на встречу с адвокатом; в течение трех часов с момента задержания должен быть составлен протокол о задержании, немедленно направляющийся прокурору.

В случае, если Вам нанесены телесные повреждения – необходимо пройти медицинское освидетельствование, где документально зафиксировать полученные повреждения и сообщить об их происхождении.



Документы я ему просто показываю не отдавая, это еще к первому вопросу относится. Я говорю чтобы мне показали моё нарушение, фиксированное на камеру, т.к.

сейчас у каждого экипажа должна быть камера, фиксирующая нарушения, или же можно без камеры поверить в его слова? Нужно ли выходить из машины? Имею я право ведь и не выходить из неё! и так же чтобы доказательства мне предоставили прямо тут, т.е.



228 устава ППС, вы имеете право потребовать у полицейского показать вам его удостоверение. Обязательно сообщите друзьям или близким данные сотрудника.

Узнайте по какому поводу к вам обратились.

Пп2 п4 ст5 ФЗ “О полиции” закрепляет за полицейским обязанность “разъяснять гражданину причину и основания применения к нему любых мер, ограничивающих его права и свободы. В данном случае — принуждение к предоставлению документов.



Об этом со ссылкой на закон «О полиции» и надо объявить гражданину.

Уверен, что если гражданин по этому поводу обратится с соответствующей жалобой, например, в ГУВД по г. Москве, то в удовлетворении его жалобы будет отказано. Другое дело, если полицейский обращается к гражданину.

В этом случае он обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения. Остались вопросы? Задавай в комментариях.

Проверка документов сотрудниками полиции


Сначала просто оцените обстановку.

Согласно п.4 ст. 5 закона “О полиции» при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, сообщить причину и цель обращения.

Если у Вас нет с собой паспорта – не волнуйтесь: по закону Вы не обязаны носить его с собой.

Вы можете предъявить сотруднику полиции любое другое удостоверение личности (водительские права, студенческий билет, пенсионное удостоверение, пропуск и т.п.), или же спокойно продиктуйте ему свои данные, где Вы живете и чем занимаетесь.

В каких случаях сотрудник полиции может требовать документы


и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации, исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.

В каких случаях сотрудник полиции может требовать документы
Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут. >