Можно ли удерживать паспорт должника

Можно ли удерживать паспорт должника

Что грозит человеку, незаконно удерживающему паспорт другого человека?


Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы. Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.

Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону. Последние ответы Дежурные юристы



Можно ли удерживать паспорт должника

Что в данной ситуации можно сделать?

Заранее спасибо за ответы!

18 Октября 2015, 23:05 АЛЕКСАНДР, г. Ростов-на-Дону

Ответы юристов (1)

Что я могу сделать с паспортом должника?

Здравствуйте. Начать нужно с того, что удерживать его паспорт Вы не имеете права, это преследуется.

Вам нужно вернуть паспорт и изготовить расписку о займе суммы, с установлением срока её возврата.

По истечении этого срока этити деньги можно будет вернуть через суд.

Уточнение клиента

Паспорт он сам отдал, а забирать не спешит.

С августа обещает.

19 Октября 2015, 09:16

Ищете ответ?

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.


Памятка о порядке удержания денежных средств из доходов должника по месту их получения


В соответствии со ст.

99 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1.

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе, из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляются из суммы, оставшейся после удержания налогов. В случае, когда в организацию поступило несколько исполнительных документов для удержания суммы задолженности, применяются положения ч.1 ст.


Удержания из заработной платы по исполнительным документам


  1. исполнительные листы;
  2. судебные приказы;
  3. другие документы, перечисленные в ст. 12 Закона № 229-ФЗ.
  4. нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
  5. постановления судебного пристава-исполнителя;
Итак, исполнительный документ поступил работодателю, что с ним делать дальше: Полученный работодателем исполнительный документ подлежит возврату в следующих случаях: — Если исполнительный документ пришел на уже уволенного работника – его необходимо возвратить отправителю (судебному приставу или взыскателю) с сопроводительным письмом.