Заявление о списании переплаты по налогу в доход бюджета образец

Заявление о списании переплаты по налогу в доход бюджета образец

О списании налоговыми органами излишне уплаченного налога при истечении срока на подачу заявления о ее возврате


О списании налоговыми органами излишне уплаченного налога при истечении срока на подачу заявления о ее возврате

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

от 1 ноября 2013 г. N НД-4-8/[email protected]

О СПИСАНИИ СУММ ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННОГО

Федеральная налоговая служба в связи с многочисленными запросами налоговых органов и налогоплательщиков о возможности списания сумм излишне уплаченных, пеней и штрафов сообщает следующее.

Кодекс не определяет основания и порядок списания налоговыми органами излишне уплаченных сумм налогов, сборов, пеней и штрафов, со дня уплаты которых прошло более трех лет.

Кроме того, налоговые органы вправе произвести списание суммы излишне уплаченного налога на основании вступившего в силу судебного решения об отказе налогоплательщику в восстановлении срока давности возврата этой суммы налога.


Как поступить с переплатой, образовавшейся более трех лет назад?


Как поступить с переплатой, образовавшейся более трех лет назад?

Налогоплательщик вправе подать заявление о зачете или возврате излишне уплаченной суммы в течение трех лет со дня уплаты (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Рекомендуем прочесть:  На работу декретное место

Однако истечение трехлетнего срока не лишает налогоплательщика шанса учесть излишне уплаченные суммы при расчете или перечислении. Он может попытаться воспользоваться одним из двух следующих способов.

Следует отметить, что Минфин России изложенную точку зрения не разделяет.

Согласно позиции финансового ведомства, переплата не является дебиторской задолженностью, а поэтому признать ее безнадежным долгом нельзя (Письмо Минфина РФ от 08.08.2011 № 03-03-06/1/457).

Это мнение также отражено в судебной практике (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 02.12.2011 по делу № А26-10625/2010 и от 07.08.2009 по делу № А56-45665/2008).


Заявление о списании переплаты по налогу в доход бюджета образец


Какими проводками необходимо отразить данную операцию в бухгалтерском учете (в каком периоде)? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: На дату списания в бюджет сумм излишне уплаченного налога, со дня уплаты которых прошло более трех лет, в бухгалтерском учете организация может сформировать следующую проводку: Дебет 91, субсчет «Прочие расходы» Кредит 68, субсчет «УСН» — списана в бюджет переплата по УСН.

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога


о возврате стр1
Заявление о возврате стр2
Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога
Заявление о возврате стр3
Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога
Заявление о зачете суммы излишне уплаченного налога Приведем пример заявления о зачете излишне уплаченного налога предприятия-«упрощенца»: Заявление о зачете стр1
Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога
Второй лист заявления на зачет переплаты по налогам полностью идентичен с формой заявления на возврат и содержит реквизиты банка плательщика.

Заявление о зачете или возврате в 2018: особенности и условия На рассмотрение заявления и принятие решения по возврату излишне выплаченных сумм или зачету законодатели отводят налоговикам также 10 дней с даты получения заявления. Читайте также

ИП-навигатор по налогам


Переплата по налогу может возникнуть в двух случаях:
  1. вы ошиблись – это излишне уплаченный;
  2. ошибся налоговый орган – это излишне взысканный налог.
Во втором случае – сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с процентами (со дня, следующего за взысканием по день возврата или зачета по ставке рефинансирования Банка России, действовавшей в этот период).


В организации имеется переплата налога по УСН, которая образовалась в 2010 году


На дату списания в бюджет сумм излишне уплаченного налога, со дня уплаты которых прошло более трех лет, в бухгалтерском учете организация может сформировать следующую проводку: Дебет 91, субсчет «Прочие расходы» Кредит 68, субсчет «УСН» — списана в бюджет переплата по УСН. В соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством РФ о и сборах.